?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry | Next Entry

Один приятель как-то рассказывал мне, как он попал на судебное разбирательство в качестве обвиняемого. Продав однажды по доверенности машину и забыв о ней (машине) на следующий день, он поступил неосмотрительно. Автомобиль сменил ещё четырёх владельцев и попал в ДТП. Виновник-драйвер бросил машину и скрылся с места аварии, а потерпевший, пронюхав, что у моего приятеля (ответчика потерпевшего) довольно высокий официальный заработок, вцепился в него мёртвой хваткой - стал вдруг хромать на обе ноги, смешно подёргивать головой, имитируя нервный тик, поминутно страдальчески морщиться, якобы превозмогая нечеловеческую боль. Сначала этот цирк даже забавлял моего товарища, но когда судебное разбирательство пошло по наихудшему для него сценарию, игривое настроение само собой улетучилось. Услышав же запрашиваемую с него на ремонт машины и длительное лечение потерпевшего сумму и вовсе сник. Став неумело защищаться, без опыта и подготовки делая это чересчур эмоционально, он втечение трёх минут получил пять замечаний, что к судье надо обращаться исключительно "Ваша честь" и всё равно не смог усвоить это. Окончательно настроил судью против себя, в пылу полемики обратившись к тому "Ваше превосходительство"
Чем всё это закончилось, я давно забыл, а вот товарищеское напутствие не вляпываться в подобные истории запомнилось.

Comments

aviacomment
Apr. 8th, 2010 08:03 am (UTC)
Предусмотрено обращение "Уважаемый суд"
...но откликается исключительно на "Ваша честь!" )))
annakirspb
Apr. 8th, 2010 10:56 am (UTC)
Re: Предусмотрено обращение "Уважаемый суд"
Гражданский процесс:
2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!", и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.
ст.158 ГПК РФ

Уголовный процесс:
3. Участники судебного разбирательства, а также иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами "Уважаемый суд", а к судье - "Ваша честь".
ст.257 УПК РФ.